1. 100元人民币在美国能买到什么
  2. 100元人民币在美国能买到什么

    不用那么复杂,大家关心的无非就是生活水平的对比。人民币兑美元1:7,美国中产家庭月收入算5千,也就是说在中国家庭月收入5000*7=35000就可以达到美国的消费水平。

    北上广深,以及部分强二线城市,年龄40岁左右中产家庭相当一部分达到,但也有大部分30岁以下、55岁以上的达不到,更不要说三四线及以下城市,甚至广大农村。

    所以,美国人生活水准在你心目中是高还是低,完全取决于你所待的城市和周围同龄人圈子。

    就事论事说收入支出,不要提空气质量、食品安全这些题外话,要讨论这些话题可以单独开篇。

    中国40年发展取得的成绩有目共睹,虽然也有很多不尽如人意之处,相信会慢慢改进,饭要一口一口吃,即使我们这一代看不到最满意的一幕,能看到社会一步一步在往前走,也真心替下一代感到欣慰!

    本人正在美国生活。按2020年2月的汇率,100元人民币相当于14.3美元,那么这笔钱能买到啥呢?

    先说几个便宜的:

    1.会员制Costco超市的纯肋排,2.5美元/磅,可以买5磅多,相当于5斤左右。

    美国旅游保险怎么买

    2.Shoprite日常折扣的鸡蛋(非临期),一盒18个,0.99美元/盒。14.3美元能买14盒,相当于

    252个。

    3.半加仑(1.89升)规格的哈根达斯,14美元/桶。14.3美元能买一桶。

    4.琵琶腿(鸡小腿)0.8美元/磅,14.3美元能买17.88磅,差不多16斤。(无图)

    5.坐标N.J. 87号汽油2.18美元/加仑,14.3美元能加6.56加仑,1加仑≈3.785升。

    6.中国超市大华99的牛腩,3.99美元/磅,14.3美元能买3.6磅,差不多3.3斤。(无图)

    7.还是Costco,18寸大比萨加税10.61美元/张,14.3美元能买1.4张,不是吃货的话,两口子三顿都吃不完。为了让大家直观感受18寸有多大,我特意拿了一瓶500ml的矿泉水当参照。

    再说几个贵的:

    1.理发:14美元,限男性、只剪发(不给洗不给吹)、小费单算(一般至少给2美元)。14.3美元理一次发都不够。

    1.理发:14美元,限男性、只剪发(不给洗不给吹)、小费单算(一般至少给2美元)。14.3美元理一次发都不够。

    2.Verizon

    的家庭宽带100M不限量,月费53美元,14.3美元也就够上不到10天网。

    3.茼蒿3.99美元/磅,和牛腩一个价,比各种猪肉都贵。14.3美元只能买3.6磅,差不多3.3斤。

    4.香菇5.99美元/磅,比中低端牛肉贵,14.3美元只能买2.38磅,还不到2.2斤。5.手机费,我选的是次级运营商Red Pocket的包月套餐,包含无限短信、1000分钟通话、1G流量,月费15.24美元(含税),14.3美元都不够交的。

    我两口之家,一个月吃喝开销220美元,网费53美元,手机费15美元,水费月均65美元(其中44美元是污水处理费,每月固定,不按用水量算),电和燃气费100美元,油费月均90美元,房屋保险13美元,加起来每月的必需支出将近560美元。14.3美元也就是不到一天的花费。

    买商品基本是按汇率来和中国物价差不多,买服务的话基本上中国的价格乘以五到十倍。

    可以贸易的商品价格肯定汇率是决定因数,不然这世界钱就太好赚了,要是苹果手机都是5000美元和5000人民币,那我一个月把中国的苹果倒腾几个去就够了,当然还有关税,产业政策,物流成本等其他因素!

    但是像服务业这样不能进出口的商品真和汇率没那大的关系,那和什么有关呢?首先你先要从事这个服务的人的有这个能力,其次要他的收入能在当地生存下去!所以一是服务能力和服务资格的获取成本,如医生、律师、洗碗工、建筑工人、服务员收费绝对不一样,二是当地物价收入水平,要是美国理发和中国一个价,估计美国没理发师这个职业了,一天累死累活都养不活自己或者是自己换个其他职业的几分之一的工资谁干?三是当地人力资源的文化水平以及人力资源的丰富程度相关,假如美国教育程度都高,其他的工作也好找,那小费都没有,谁读完大学了站在门口给你拿行李说 没爱黑尔普邮 呢?

    以现在的汇率计算的话,100人民币等于14.92美元,突然发现最近人民币增值挺快啊。

    那么问题就转化为14.92美金能在美国买什么,当然美国的地域性差距很大,大都市和四线小镇的消费水平有很大的区别,因此最普遍性的购买力可以在网购中体现,那么让我们看看拿14.92美元能在网上买到什么东西。

    另外我觉得题主的问题没有什么毛病,因为中美的个人正常收入差不多都是三四千每月,所以看它的价格就别转换成人民币看了,毕竟人家赚的就是美元不是人民币。

    还有就是因为只有14美元左右,所以你会发现我找的东西都是比国内便宜的,但是美国也有比较高物价的东西,比如修车,修房子,钟点工等服务行业。

    先提一下美国的单位制,这样才能有一个清晰的概念。

    1 LB(磅) = 454g = 0.9 斤;

    1 OZ (盎司)= 28.3g;

    1 GAL (加仑)= 3.78L;

    首先是食品。

    苹果2.16美元每磅,青苹果1.59美元每磅。

    西红柿1.98美元每磅。

    香蕉0.39美元每磅,草莓3.17美元每磅。

    西蓝花1.88美元每磅。

    好牛排差不多12美元每磅,一般的牛肉5美元每磅,更一般的3美元每磅。

    猪肉按照部位优劣有2.44美元每磅,也有4.38美元每磅。

    真挚冷冻鸡的价格2.32美元每磅,鸡翅膀这么一盒13.62美元。

    美国最便宜的东西就是鲜奶,1.8美元每加仑!1加仑很大一桶啊,大包装的花生油那种大桶。

    沃尔玛的鸡蛋最便宜,1.45美元可以买18个鸡蛋。

    再看育婴成本。

    这是雅培的婴儿奶粉,这都是最大号包装桶了,三十多美元。

    婴儿沐浴和保湿用品,两三块钱。

    洗衣液十几块钱也能买到。

    100元人民币,如果以2019/7/26的汇率来算,大约等于14.5美元。

    14.5美元在美国能买到什么?要看你在美国的什么地方而有一些差距,同样是麦当劳的大麦克套餐,100人民币在不少地方可以买两份,但在加州硅谷或迪士尼,则两份是买不到的。

    我先以美国加州的硅谷(San Jose)区域的生活支出来当例子:

    硅谷,绝对是美国大陆(不算夏威夷)里高消费、高收入的地方,所以,硅谷的生活支出(房屋、交通、饮食娱乐)在美国比起来,是比较高(贵)的。

    在上图的资料中,可以看到,100元人民币,在硅谷吃一顿餐厅正餐的午餐可能还不够,麦当劳的大麦克套餐两客也是不够的。

    100元人民币则可以在超市里买四公斤苹果、四公斤番茄(西红柿),大约可以买到一瓶还可以的葡萄红酒。

    在娱乐相关的支出方方面,硅谷是贵的,100人民币大约只能一人看一场电影,勉强可以买到2包Marlboro的香烟。三杯卡布奇诺咖啡还得在掏些钱。

    100人民币在硅谷可以加约14公升92汽油,如果打车或Uber,可以坐7公里左右。

    美国的食物原料是免税的,加工以后(如快餐店、餐馆等)的食物有税,所以,超市买东西与餐馆吃,差距比就拉得比较大。

    再看另一个城市奥马哈,就是世界投资富豪巴斐特的家乡,这是在美国中部的一个农业州,生活支出与硅谷是有相当差距的:

    从食物看,100人民币吃一顿正式午餐绰绰有馀,两份麦当劳的大麦克也还有找,几乎可以买5公斤的苹果了。鸡蛋更是可以买5打,而硅谷只能买3打。光是生活食物的支出,奥马哈比硅谷至少节省1/4。巴菲特每天都得喝的可口可乐,在奥马哈两公升瓶装只要14元,在硅谷要17元。

    再来看看娱乐支出:

    两张电影票约137元,比硅谷(192元)便宜了30%,一杯卡布奇诺咖啡只要38元这是与硅谷差不多的。一包香烟则比硅谷便宜了两美金,这是因为个地方的香烟税的不同。

    100人民币在大陆某些地方,现在其实也买不了或吃不了什么了,拿到美国用,等值100人民币的14.5美金,买什么就真的要看在哪里,以及买的是什么了。

    到此,以上就是小编对于美国旅游保险怎么买的问题就介绍到这了,希望介绍关于美国旅游保险怎么买的1点解答对大家有用。

美国旅游保险怎么买