您好,零古网为您整理一个比较有意思的话题,了解十元养生加盟店排行榜的问题,于是小编就整理了1个相关介绍十元养生加盟店排行榜的解答,那么我们一起往下看看。
在乡镇开个榨油坊,做现榨油来料加工,可行吗
您好,在乡村开油料房是一个很好的项目,老崔的家乡普遍种植花生,家家户户都用花生来榨油吃,到秋收后油料房基本上是不休息的,天天有活干,以前记的小时候都是在家自己榨油,那个味道好香好香的,现在开发的大型榨油机提高了工作效率,如果自己想开一个油房帮人加工油料,目前正是时候,现在花生己收完,过几天也是油房开工的时候了。
个人不看好,现在人品牌观念很强。对食品安全看的很重要,现在网上说发霉的花生吃了生癌。所以说消费者都油还是很重视的。(自己榨的油是很香,主要问题是不信任榨油的人,这个问题必须解决)
榨油坊需要的设备及投资资金。
1、门面60~100平米足够,太小的门面不行,乡镇上60~100平米的门面几千元一年可以租到,地段在街头街尾即可,不需要在正街上。
2、原材料烘干机2000元以下。榨油机大型2~3万元,过滤机油分离器1000元以下,油桶及其他用费,总投资在5万元以下,轻松搞定。
运营模式。
1、自己收购菜籽、花生等原材料榨油零售卖。
2、免费帮农民榨油,农民算油,油坊算油渣。
投资收益回报。
自己榨油卖,如果榨出来的油不加其他次品油,纯菜籽油和纯花生油都是赚不到什么钱的,榨油坊赚的主要是油渣。一般来说10斤菜籽榨3斤多油,菜子不好的,最多榨3斤,3元多一斤菜籽,榨出来的纯菜籽油在乡镇上只能卖9~10元一斤,10斤菜籽榨出3斤油,10斤油菜籽的收购价为30元,榨出的三斤油也只能卖30元,靠卖油是赚不了钱的,市场上卖的菜籽油多半是加有其他低价次品油的。但10斤菜籽就要出6斤半左右的油渣,每斤油渣市场价为8毛到一元。所以,帮农民榨100斤菜籽,油坊就得65斤油渣,就赚60元左右,每天如果能榨菜籽量1000斤,就有500元以上利润。所以,榨油坊靠榨油卖是赚不了钱的,主要是靠油渣赚钱。
市场前景。
其他地方我不清楚,在我们老家的乡镇上开榨油坊生意是很好的,全乡镇的农民都是拖菜籽到油坊榨油吃,农民榨油不收费,只收取油渣,很多没种菜籽花生的农民也愿意在油坊买纯菜籽油,因为市场上根本买不到纯菜籽油,都是加了其他次品油的,我们乡镇上的油坊,很多城里人下乡去都要买点纯菜籽油带回城里,市场前景是相当好的,如果乡镇周边种植油菜籽的农民多,还可以把纯菜籽油拖到城里卖,城里随便卖15元一斤左右。
综上所述,在农村乡镇上开一个榨油坊是可行的,而且投资不大,收益不错,就是累一点,最好是在种植油菜籽和花生比较多的乡镇开榨油坊,确保原材料供应,大家都知道,本地菜子油在市场上是比较吃香的,非常有前景。
感谢阅读,希望能帮助到大家,关注阿洪头条号,了解更多三农趣事。
在乡镇开一个榨油坊,起码现在来说,是一个稳赚不赔的生意。
我的家乡榨油业非常出名,民国期间就已经盛名远播,在较东各县首屈一指,花生油出口到东南亚各国。一直到现在,农村的榨油业都非常兴盛。因为我们这里是花生主产区,家家种花生,没有人去买成品花生油,老百姓都习惯农村自榨花生油。现在几乎大一点的村子都有榨油业,榨油方式比过去有了很大改进,不再沿用木榨榨油的笨拙方式,都是采用了机械榨油。
农村的榨油业,都是进行来料加工,虽然赚钱不是太多,但是稳赚不赔。农村闲房子也多,找一栋闲房子,购买一套榨油设备,投资也就一两万的事儿,一个冬季便可轻松地赚回投资,以后每年冬天再加工都是稳赚了。
农村榨油业用工不多,一般都是一家一户运作,谁来打加工,谁就出个人来帮忙烧火炒胚,一般不用雇工,所以投资较少。收费是按照加工花生米的多少收取加工费,也有的是免费加工,但来加工花生油的农户要把加工的副产品花生饼留下,加工户把这些花生饼集中卖给养殖场做饲料,收入比收取加工费还可观。
虽然国家对食品生产有较严格的规定,但农村土法榨油是悠久的传统,老百姓根本不买成本油的账,何况现在转基因和其他不安全的食品,让老百姓固执地认为,自榨花生油最纯,也最放心。所以,农村的小油坊根本无法取缔,也从来没有听说质检部门或者其他食品监管部门、工商部门到农村去进行取缔。这种加工,也没有什么污染,所以环保部门也没有干涉。
不过,一个地方一个情况,不是花生主产区的一些地方,一般食用大豆油或者菜籽油,这些油脂也是需要专业加工,那些地方是否有人去监管,就只能看当地的情况了。只要政策允许,在百姓认同自榨油的地区,开设一家榨油坊,用来料加工的方式赚取加工费,是完全可行的,虽然不能大富,但作为农闲的冬季,也是一项比较不错的副业。
到此,以上就是小编对于十元养生加盟店排行榜的问题就介绍到这了,希望介绍关于十元养生加盟店排行榜的1点解答对大家有用。