- 两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭
- 既然两个人吃饭100元,那么这个鱼要买的奢侈点。给我我会买25一斤的新鲜海鱼,一般这类鱼味道鲜美,都是小船垂钓的。
- 这个鱼买两条一斤多沉,一般花费30元左右。
- 酱牛肉现在基本在65以上一斤,可以买到差不多的味道好的。
- 两个人吃基本3两足够,也就是20左右的价钱,回家切切也是一小盘。
- 因为海边人喜欢吃海鲜,所以这个必须来上一盘。基本现在活的25以上一斤,两个人有一斤吃不了,就算30吧!
- 青菜要是两个人吃,预算那么高的话,可以挑最贵的来。
- 那么现在最贵的青菜,基本就是芦笋了!一般十块钱一斤,其实两个人吃不了一斤,这个有半斤5块钱足够。
- 剩下的可以买点海鲜,来搭配芦笋炒上一盘。挑两个海螺或者鸟贝之类的,基本15块钱够了。
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭
两个人如果在家做饭的话,100元真的可以很丰盛的。虽然现在物价很高,但是100元可以做到有鱼、有肉、有菜,基本上一般家庭一天的买菜钱不会超过100的,我家里有时候一周也不过100元。
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭,就按我们这里的物价水平,给大家介绍一下: 两个人也要讲究精致、营养、味道,我觉得最低不要低于三个菜,因为讲究“成双成对”所以四个菜正好。 ——两个人四个菜的菜单—— 一,炖鱼(炸、蒸、焖都可以) 100块钱如果光买菜的话,二个人吃,可以搭配的方法很多。基本上市面上的好点的新鲜菜品,都可以选择。大家觉得呢? 在家做饭, 看起来没有节省多少钱, 其实,不仅仅节约, 而且更干净、更卫生。 首先,分析一下,100元在饭店能吃到什么? 1.点一份4两牛肉,50元; 2.点个素的,12元; 3.两瓶啤酒8元左右; 4.两碗面30元. 这基本上就弹尽粮绝了吧。 不过基本很爽了。 再者,100元在家的待遇咋样; 1.一件啤酒(9瓶)2*9=18元;喝两瓶成本4元; 2.20元的素菜类,吃不完 3.1斤生肉30元; 4.半斤花生4元; 5.一斤鸡蛋5元; 6.1斤豆腐4元; 7.面5元; 8.水果,苹果,梨等10元够了。 9.其他,米,调料18元。 整个4菜一汤,外加饺子,吃个既节约、又实惠。 档次升级换代了吧。 因此,很多家庭妇女,大爷大妈,基本是不出去吃饭的。 每天白天有时间,就去寻找买肉禽蛋的地方,大兜小包的往家里拎。 年轻人可能不以为然,其实就以上边的成本核算, 分析一下,如果长时间在家做饭, 在吃饭品质不降低的情况下, 成本比外边至少会降低5成。 而且更加干净、卫生。 感谢邀请 感谢邀请 我来回答一下这个问题吧。 我在北京,100元做一顿丰盛的美食,需要仔细设计一下哦! 如果下馆子,那100块在北京能吃这样的两碗面就不错了 下面开始自己购买制作的版本,看看能吃啥。 100元,在北京大鱼大肉是不可能了。 弄点搭配起来还算过得去的餐食吧,争取能吃到多一点食物。 买半斤牛肉,半斤菜心,做个菜心牛肉,半斤牛肉一把菜心,18块钱搞定。 买半斤虾,炒个宫爆虾球,还好白虾不贵,35一斤,买20块钱的吧。 买个鱼头吧,整一道鱼头泡饼,这样主食也出来了,买小一点的, 两个人吃的不多,胖头鱼头,小一点的,25块够了,大饼买一斤,4块钱。 在买点香椿,少来点5块钱的,弄3个鸡蛋,炒一盘香椿鸡蛋,10块钱搞定. 没有凉菜,买个豆腐丝吧,拌一下,10块钱搞定。 行,这样的话还有10块钱,买瓶啤酒吧,两个人喝一点吧。 不是丰盛的大餐,但是也绝对是两个能吃到的一顿相当过得去的美食了。 在北京,想吃的好一点还要尽量节约资金,最好自己会做饭。 嗯嗯,两个人在一起,好温馨啊! 期盼您的关注,给我更大的动力! 小秀私厨,一个分享简单快乐美食的私厨! 求关注、求转发、求评论、求点赞、求收藏! 我的家乡一一无锡,号称”小上海”,除房价不能跟大上海比,其它不逊色,尤其是菜价!最近我妈让我买菜,一天3人平均不许超过30元,我半个月下来伤透了脑筋,还算好16天合计470;如果按100元一天计,在无锡正常开销可以买0.5斤虾50元(河虾时价每斤100元--120元),芦蒿8元(时鲜菜每斤8元),豆腐干2元,豆苗或金花菜5元(每斤差不多5元),0.5斤牛肉30元(市场价60元--70元),5元金针菇;菜谱一晕二蔬一汤:生抽虾或盐水盐50元,芦蒿炒豆腐干丝10元,炒豆苗或金花菜5元,牛肉金针菇汤35元。 感谢邀请,我是爱做饭的多多妈妈,也是美食头条号【魔多厨房】的作者。做饭虽然不是专业厨师,但身为家庭煮妇,每天都要采买食材,烹制一日三餐,对物价倒也算是敏感的。 两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?都说现在钱好花不好挣,一百块钱眨个眼就没了,如果出去吃饭的话,100元估计也就是吃两个煲仔饭的价格,如果想去饭店里点个菜,也就点两个菜,还不能点太贵的。但是如果在家里自己做,还是可以吃的很丰盛的,毕竟在家自己做的话,还是很省钱的。去超市买条鱼或买点虾,30块钱以内可以有很多种选择。喜欢吃排骨或肉,40块钱的成本也足够两个人吃一顿的了。再花个10块钱买点素菜清炒一下或者烧个汤什么的,100元的成本也能炒出四菜一汤来,两个人估计都吃不完。另外还要看每个地方的物价有所不同,比如北上广的食材价格肯定要比五线城市或乡镇贵很多,同样的钱能买到的食材也是不同的。 像我家居住在北京,平时周末都是四个人一起吃饭,一般情况下也是四菜一汤,基本上一个肉菜,一个鱼或虾,两个素菜,再烧个汤,花费一般也在100元左右。比如这一餐我做了四个菜一个汤,有鱼有肉有蛋有菜,成本也不到100元。 菜单如下:排骨玉米汤、番茄炒鸡蛋、烧带鱼、芹菜炒香干、肉丝炒小白菜、米饭。都是家人爱吃的家常菜,简单易做,花费又不高,全家人吃的都很好。 排骨玉米汤,这道又是菜又汤,需要炖的时间久一点,让肉汤味道更浓郁,排骨也更软烂,更适合孩子吃,放了甜玉米段和胡萝卜,不仅颜色丰富了,而且排骨汤也有股香甜味儿,是我家两个孩子特别喜欢的一道汤。 排骨一斤大约25元,一斤排骨足够烧汤了,玉米3元一根,胡萝卜算1根1元钱吧,这道汤的食材成本30元够了。 番茄炒鸡蛋,国民家常菜,一般用三个土鸡蛋配上两个番茄来炒,最近番茄和鸡蛋都挺贵的,但自己做还是很划算。番茄5元一斤,两个番茄差不多就一斤了,三个土鸡蛋4.5元,这道菜大概10块钱的成本; 烧带鱼,带鱼如果出去吃的话肯定挺贵的,但自己在家做,就省钱多了,买好一点的带鱼大约20元一斤,一斤多可以烧一盘,成本算30元左右吧。 肉丝炒小白菜,最近天气冷,像这种小白菜苗都挺贵的,如果是夏天的话就会便宜很多了。初春的时候一把白菜苗大约3.5元,肉丝用不了多少,5元钱的足够了。再加点大蒜的话,这道菜的成本也不会超过10元的。 香芹炒香干。一包香干4元钱,一把香芹3.5元,但是用一半的香芹就够了,所以这道菜的成本约6元钱。 主食是米饭,两个人吃的话吃不了多少米的,我家如果是两个人吃饭,我就会用小砂锅焖饭,如果是三个人以上的话,就会用电饭煲来焖米饭,一斤大米普通的大米约4元或5元,贵的也有10元甚至更高的,所以米饭成本10元以下可以了。 虽然成本是估算的,但也大差不差,初春时节蔬菜的价格会高一点,肉类基本上一年四季都是一样的,没有太大的差别。这一百元的菜不仅够两个人吃的,我们一家四口吃都没有问题。 再比如下面的这些家常菜,大同小异,虽然菜品不同,但成本基本都在100元以内,有肉有菜有虾有汤,是不是也很丰盛呢? 您觉得这些菜怎么样呢?同样是一百元,如果去饭店吃可是吃不到这些的,虽然我做的没有人家饭店里的专业厨师做的好,但家常口味,更适合我们日常食用,您说呢? 感谢您的阅读,我是美食头条号【魔多厨房】的作者,经常分享一些简单易做的家常食谱,欢迎关注我,一起交流分享关于厨房里的小快乐吧!祝周末愉快。 到此,以上就是小编对于成都美食推荐凉拌鸡翅肉的问题就介绍到这了,希望介绍关于成都美食推荐凉拌鸡翅肉的1点解答对大家有用。